Ciencias Naturales

INTEGRANTES

De izquierda a derecha en la foto

Jhonny Urueña jhonny.uruena@liceointegrado.edu.co
Diana  Ortiz diana.ortiz@liceointegrado.edu.co
Valeria Fuentes valeria.fuentes@liceointegrado.edu.co
Sandra Rodriguez sandra.rodriguez@liceointegrado.edu.co
Carolina Pulido dianac.pulido@liceointegrado.edu.co
Ruth Murcia ruth.murcia@liceointegrado.edu.co
Edward Niño edward.nino@liceointegrado.edu.co
Claudia Chavez martha.chavez@liceointegrado.edu.co
Omar Rodriguez omar.rodriguez@liceointegrado.edu.co
Gloria Granados gloria.granados@liceointegrado.edu.co

SLOGAN

“Explorar el mundo a través de nuestros sentidos será una aventura llamada ciencia”

OBJETIVO

Promover el desarrollo de pensamiento y habilidades científicas para potenciar en los estudiantes la comprensión del conocimiento en el entorno físico, químico, biológico y ambiental, involucrando procesos de pensamiento y razonamiento, tales como la observación, la descripción, la indagación la formulación de hipótesis, el uso y la predicación de variables, la experimentación, el pensamiento crítico y sistémico, la comprensión de leyes y teorías, así como valores y actitudes hacia la vida.

JUSTIFICACIÓN

En un mundo cada vez más complejo, cambiante y desafiante, resulta apremiante que las personas cuenten con los conocimientos y herramientas necesarias que proveen las ciencias para comprender su entorno y aportar a su transformación siempre desde una postura crítica y ética frente a los hallazgos y enormes posibilidades que ofrecen las ciencias.
Es por esta razón que la I.E.M Liceo Integrado de Zipaquirá desde el área de Ciencias Naturales busca contribuir a la consolidación de ciudadanos y ciudadanas capaces de asombrarse, observar y analizar lo que acontece a su alrededor y en su propio ser; a formularse preguntas, buscar explicaciones y recoger información, detenerse en sus hallazgos, analizarlos, establecer relaciones y aventurar nuevas comprensiones, compartir y debatir con otros sus inquietudes, su manera de proceder, sus nuevas visiones del mundo, buscar soluciones a problemas determinados y hacer uso ético de los conocimientos científicos, formar hombres y mujeres que caminan de la mano de las ciencias para ver y actuar de forma responsable con el ambiente.

PRESENTACIÓN DEL ÁREA